A Capital do Mergulho Ecológico.
Costa Verde & Mar de Santa Catarina.

TRAVESSIA NOTURNA AGITA PRAIA DE BOMBINHAS

Mais de 350 atletas entre turistas e moradores participaram do evento

Uma noite de superação e esporte agitou a Praia de Bombinhas neste último sábado, dia 18. A 9ª Edição da Travessia Noturna movimentou 350 atletas em três categorias que realizaram provas distintas: 200m para crianças, 800m para iniciantes e 2 km para as demais categorias. De acordo com a empresa organizadora do evento, as inscrições superaram as expectativas. Atletas de Bombinhas também fizeram bonito na competição, como no masculino para 75 anos ou mais onde o vencedor foi o senhor Hélio Ideriha.

Os vencedores foram: 

NOME

TEMPO

CATEGORIA

EQUIPE

2 Km MASCULINO

LUCAS DAVESAC MACHADO

00:34:02.0

M11-13

ITJ TRAVESSIAS / ITAJAÍ

LUCAS KOGUT

00:21:39.0

M14-16

CLUBE 12 DE AGOSTO/ FLORIANÓPOLIS

DOUGLAS ROHRBACHER

00:22:21.0

M17-19

SBCN / SÃO BENTO DO SUL

LUCAS RICARDO VALENTIN

00:31:53.0

M20-24

ASUFEPAR / PLANNING / CURITIBA

RODRIGO RIEPING

00:23:39.0

M25-29

A. RIEPING / CURITIBA

LUIZ GUILHERME LENZI

00:27:55.0

M30-34

ABTRI / BLUMENAU AGUAS ABERTAS

LEONEL TESCH FORMIGA

00:23:42.0

M35-39

GNU / PORTO ALEGRE

EDUARDO MARQUES

00:22:16.0

M40-44

POLISPORT / CANOAS

ALEXANDRE CATALDO LOPES

00:25:01.0

M45-49

BLUMENAU AGUAS ABERTAS

HUGO CARLOS D'AVILA DODL

00:25:23.0

M50-54

CLUBE MARÉ ALTA / FLORIANÓPOLIS

MARCOS BUDDEMEYER

00:31:16.0

M55-59

SBCN / SÃO BENTO DO SUL

ROBERTO CARLOS T. BECHER

00:37:28.0

M60-64

AC. AMANDA PAES / GUARATUBA

MILTON IDERIHA

00:31:46.0

M65-69

PREFEITURA DE MARINGÁ

HELIO IDERIHA

00:47:03.0

M70-74

BOMBINHAS

ANDRE R. HENRI BOUTIGUE

00:45:11.0

M75+

LIRA TENIS CLUBE/S. A. DA IMPERATRIZ

VANDERLEI PEDRO QUINTINO

00:43:35.0

PPNE

 NADOVILLE PARALIMPICO / JOINVILLE

2 Km FEMININO

ISABELA RIBEIRO DE SOUZA

00:30:34.0

F11-13

JOINVILLE NATAÇÃO

JULIA CRISTINA GOUDARD

00:28:56.0

F14-16

JOINVILLE NATAÇÃO

LUIZA KAISER DEMETRIO

00:28:48.0

F17-19

JOINVILLE NATAÇÃO

JESSIKA DE SOUZA FERREIRA

00:40:11.0

F20-24

ASUFEPAR / PLANNING / CURITIBA

CAMILA CORREA

00:25:50.0

F25-29

JOINVILLE NATAÇÃO

RUBIANE FIGUEIREDO DE LIMA

00:28:25.0

F30-34

MARIAS / CURITIBA

LIGIA M. FACCI DE CARVALHO

00:28:08.0

F35-39

PREFEITURA DE MARINGÁ

SANDRA REGINA KOCH EGG

00:31:44.0

F40-44

BLUMENAU AGUAS ABERTAS

ISABEL CRISTINA G. NUNES

00:37:05.0

F45-49

GNU / PORTO ALEGRE

NILCEIA NUNES

00:35:31.0

F50-54

GPA / FLORIANÓPOLIS

ANA LUCIA RIBEIRO BORGES

00:34:58.0

F55-59

PREFEITURA DE MARINGÁ

LUCY AMELIA SALLES

00:40:02.0

F60-64

GUSTAVO BORGES / CURITIBA

MARIA DE LOURDES GRASER

01:03:53.0

F65-69

GNU / PORTO ALEGRE

800 FEMININO

GABRIELA D. DE QUADROS

00:13:34.0

LIVRE

POLISPORT / CANOAS

800 MASCULINO

HENRIQUE PAVESI

00:11:26.0

LIVRE

ABAIN/EXTREME/BIG BEM / BRUSQUE

200m Feminino

MARINA KOGUT

00:03:23.0

F09-10

CL. 12 DE AGOSTO / FLORIANÓPOLIS

HELENA PALLAR DA CUNHA

00:06:05.0

F11-13

JOINVILLE NATAÇÃO

200m Masculino

ARTHUR MARTINS DE CAMPOS

00:05:32.0

M06-08

RAIA MARISCAL

LUCAS D. ALVES

00:02:42.0

M11-13

GNU / PORTO ALEGRE

A travessia faz parte da 3ª etapa do Ranking Bombinhas de Travessias, organizado pela empresa Bombinhas Esportes e conta com o apoio da Prefeitura de Bombinhas. Mais informações no site www.travessiasbombinhas.com.br.

Data de publicação: 22/02/2017 - às 17:02

Desenvolvido por